AWE, das sind wir ...

Fernwasserversorgung Elbaue-Ostharz GmbH

Naundorfer Straße 46, 04860 Torgau
Geschäftsführer: Dr. Peter Michalik, Jan Wollenberg

AWE-Kontaktperson: Matthias Krüger
Telefon: 03421 / 757-511
mailto: matthias.krueger@fwv-torgau.de

DREWAG NETZ GmbH

Kohlenstraße 23, 01189 Dresden
Geschäftsführer: Dr. Steffen Heine, Wolfgang Jäger, Dr. Frank Otto, Gerd Kaulfuß

AWE-Kontaktperson: Michael Weiss
Telefon: 0351 /205853542
mailto: michael_weiss@drewag-netz.de

Kommunale Wasserwerke Leipzig GmbH

Johannisgasse 7/9, 04103 Leipzig
Geschäftsführer: Dr. Ulrich Meyer, Michael M. Theis

AWE-Kontaktperson: Frau Grit Schnitzer
Telefon: 0341 / 969-5666
mailto: grit.schnitzer@l.de

Wasserversorgung Riesa/Großenhain GmbH

Alter Pfarrweg 1a, 01587 Riesa
Geschäftsführer: Heiko Bollmann

AWE-Kontaktperson: Dr. Dirk Hofmann
Telefon: 03525 / 748-224
mailto: d.hofmann@wasser-rg.de

Berliner Wasserbetriebe AöR

Neue Jüdenstraße 1, 10179 Berlin
Vorstand: Jörg Simon (Vorsitzender), Frank Bruckmann, Norbert Schmidt

AWE-Kontaktperson: Sebastian Schimmelpfennig
Telefon: 030 / 8644-15832
mailto: sebastian.schimmelpfennig@bwb.de

Zweckverband Fernwasserversorgung Sdier

Wasserwerkstraße 33, 02694 Grußdubrau / OT Sdier
Geschäftsführer: Volker Bartko

AWE-Kontaktperson: Willfried Warech
Telefon: 035934 / 62915
mailto: w.warech@fw-sdier.de

Beratendes Mitglied: DVGW-Technologiezentrum Wasser Karlsruhe (TZW) Außenstelle Dresden

Wasserwerksstraße 2, 01326 Dresden
Geschäftsführer: Dr. Josef Klinger
Leiter Außenstelle Dresden: Dr. Burkhard Wricke

AWE-Kontaktperson: Dr. Wido Schmidt
Telefon: 0351 / 852 11 43
mailto: wido.schmidt@tzw.de

Beratendes Mitglied: Hochschule für Technik und Wirtschaft Dresden

Lehrgebiet Wasserwesen
Fakultät Bauingenieurwesen/Architektur
Friedrich-List-Platz 1
01069 Dresden

AWE-Kontaktperson: Prof. Dr.-Ing. Thomas Grischek
Telefon: 0351 4623350
mailto: grischek@htw-dresden.de